ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Детский сад № 94
г. Каменск-Уральский
ул. Добролюбова, д.30
+7 (3439) 31-43-76
dou_94_ku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Детский сад № 94
МЕНЮ
300 лет системе образования

С чего начинается весна?

Конечно, с проводов зимы. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Масленица — самый веселый, шумный, любимый народный праздник. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. 

В нашем Детском саду № 94 проведение народного праздника Масленица уже стало хорошей доброй традицией, оживление и веселье царили с самого утра. Дети очень любят этот праздник и с нетерпением ждали его начала. Мероприятие прошло ярко, интересно и весело. 11 марта на улице прошли масленичные гулянья. Ребята танцевали с солнышком, собирали снежки, перетягивали канат. Во всех играх-забавах побеждала дружба! Никто не скучал, все только веселились! Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от яркого, уже по-весеннему пригревающего солнышка.

Кульминацией праздника стало долгожданное сжигание соломенного чучела Масленицы — символа ухода зимы и наступления весны.

Из-за сильного ветра оно вспыхнуло и сгорело за несколько минут — значит, тепла ждать осталось совсем недолго! С раннего возраста важно приобщать детей к русским народным традициям. Масленица в нашем детском саду была пропитана народным колоритом: русские народные мелодии прозвучали на музыкальных занятиях, ребята наряжались в костюмы, устраивали пляски, водили хороводы. Ребята с румяными щечками, в ярких нарядах и платках рассказывали пословицы и стихи, водили хороводы, старались показать свою смекалку и быстроту в различных играх («Блинчик», «Валенок», «Перетяни канат»). В группах были оформлены выставки «Широкая масленица — 2024», на территории нашего Детского сада № 94 была оформлена фотозона, где почти все ребята успели сделать интересные фото с родителями. По традиции для всех ребят наши повара испекли вкусные и ароматные блины. 

Педагоги и воспитанники Детского сада № 94 приняли участие в IV международном онлайн-фестивале народного творчества «Широкая масленица на Урале» в номинациях «Частушечная», «Мастеровая», «А мы масленицу провожали». 

Нет, пожалуй, в России человека, который мог бы остаться равнодушным к традициям Масленичной недели: посиделкам, блинам и широким гуляньям! 

Материал подготовил заместитель заведующего по ВМР Женсагурова С. С.

© 2024. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 94».