В рамках профилактического мероприятия «Внимание, каникулы» к акции «Шагающий автобус» присоединился детский сад № 94 в лице воспитанников средних групп № 1 и 7, воспитателей Девятковой О. В. и Брежневой Е. Н. Акция проведена с целью пропаганды правил дорожного движения среди детей и взрослого населения, предупреждения дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей. Сотрудник отдела пропаганды ГИБДД Екатерина Андреевна перед началом движения провела инструктаж о правилах безопасного поведения на дороге. Надев светоотражающие элементы и взяв с собой наглядный материал, изображающий дорожные знаки, ребята выстроились парами и в сопровождении сотрудника ГИБДД прошли по запланированному маршруту.

По дороге детям было рассказано о том, как нужно и как нельзя вести себя вблизи проезжей части, где необходимо быть особенно внимательными. «Шагающий автобус» прошёл по такому пути, где дети встретили необходимые для пешеходов дорожные знаки. Узнали, для кого устанавливают дорожный знак «Дети» и почему он не даёт право ни детям, ни взрослым переходить проезжую часть вблизи его расположения. Во время движения «Шагающий автобус» делал следующие остановки: «Пешеходный переход», «Тротуар», «Регулируемый перекресток». Во время остановок инспектор обращала внимание детей на дорожные знаки, акцентировала внимание на ошибки, возникающие вследствие пренебрежительного отношения к правилам поведения на дороге, подробно объяснила, что такое «дорожные ловушки». Ребята в первый раз принимали участие в такой акции и были очень внимательны, слушали инспектора и своих педагогов, активно отвечали на вопросы. Безусловно, акция «Шагающий автобус» запомнится ребятам средних групп, ведь правила дорожного движения лучше всего запоминаются на практике!

Материал подготовил заместитель заведующего по ВМР Женсагурова С. С.