2023

Одна из главных задач, решаемых в Детском саду – это обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья.

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.

В рацион питания  включены все основные группы продуктов – мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца, пищевые жиры, овощи и фрукты, сахар, кондитерские изделия, хлеб, крупа и др.

ДИЕТИЧЕСКОЕ ПИТАНИЕ

Уважаемые родители, Если у вашего ребенка имеются аллергические заболевания либо непереносимость определенных видов продуктов, то вы в праве обратиться с письменным заявлением к заведующему детского сада с предоставлением медицинского заключения специалистов для проведении коррекции или замены блюд.

Согласно п. 8.2.1 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 для таких детей в детском саду соблюдаются следующие требования:
1) организовано диетическое питание в соответствии с представленными родителями (законными представителями ребенка) назначениями лечащего врача;
2) выдача детям рационов питания осуществляться в соответствии с утвержденными индивидуальными меню, под контролем ответственных лиц, назначенных в детском саду.

Задать вопрос по условиям питания можно на официальном сайте детского сада в разделе "ОБРАЩЕНИЕ ГРАЖДАН"

зел кругВыписка из приказа об утверждении Положения об организации питания

зел круг ПОЛОЖЕНИЕ об организации питания в Детском саду № 94

зел круг Приказ об организации питания детей в Детском саду № 94

зел круг Приказ об организации питьевого режима

зел круг Приказ о работе пищеблока Детского сада № 94 в 2023 - 2024 учебном году

зел круг Приказ об утверждении десятидневного меню

зел круг Примерное десятидневное меню для детей до 3-х лет.

зел круг Примерное 2-х недельное меню для детей с 3-7 лет.

ИНФОРМАЦИЯ О НАЛИЧИИ ДИЕТИЧЕСКОГО МЕНЮ - Отсутствует

ПЕРЕЧНИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ УСЛУГИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ -Сторонний организатор питания отсутствует

КОНТРОЛЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Организация питания детей осуществляется работниками детского сада в соответствии с локальными актами дошкольного учреждения по питанию.
Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в детский сад осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Продукция поступает в таре производителя (поставщика). Документация, удостоверяющая качество и безопасность продукции, маркировочные ярлыки (или их копии) хранятся до окончания реализации продукции. Входной контроль поступающих продуктов осуществляется кладовщиком. Результаты контроля регистрируются в журнале бракеража скоропортящихся пищевых продуктов, поступающих на пищеблок, который хранится в течение года. Не допускаются к приему пищевые продукты с признаками недоброкачественности, а также продукты без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность, не имеющие маркировки.
Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ ПОСТОЯННО НАХОДИТСЯ ПОД КОНТРОЛЕМ АДМИНИСТРАЦИИ.
В поле зрения  заведующего детским садом  ежедневно находятся следующие вопросы:
• формирование рациона питания детей, включая контроль  за ассортиментом пищевых  продуктов;
• качество  поступающих  пищевых  продуктов;
• санитарно-техническое состояние пищеблока;
• условия хранения пищевых продуктов и соблюдение   сроков  реализации;
• технологические процессы;
• состояние здоровья персонала, соблюдение персоналом  правил  личной гигиены;
• наличие у персонала гигиенических знаний и навыков;
• санитарное содержание пищеблока и  санитарная обработка продуктов детского  питания.
Контроль качества питания и санитарно-гигиеническое состояние пищеблока осуществляет заведующий, медицинские работники, повара детского сада. Учреждение постоянно проходит проверки Роспотребнадзора, Органа местного самоуправления "УО Каменск - Уральского городского округа".