IMG 20230117 WA0039            Добрый день всем  добрым людям!
           Пусть веселым праздник будет.
           С Рождеством вас поздравляю.
           Счастья, радости  желаю!

Народные традиции, содержащие в себе надежно проверенные временем нормы поведения, культурных и духовных ценностей, играют важную роль в воспитательном процессе, вызывая горячее стремление следовать хорошим примерам, установившимся нормам и правилам. Народные традиции, являясь одним из важнейших факторов социальной среды, оказывают огромное влияние на развитие личности дошкольника.

Следуя народным традициям, в детском саду № 94 каждый год проходят Колядки. Вот и сегодня, 17 января, утром стало шумно . весело и многолюдно .Что же произошло? Это дети ходили в гости  друг к другу, а также побывали в прачечной, заглянули на пищеблок, в медицинский кабинет  и другие производственные помещения детского сада. Но пришли они туда в народных традиционных костюмах, рассказали и спели колядки, развеселили хозяев шумелками и плясками

Как пошла Коляда вдоль по улице гулять!
          Вдоль по улице гулять-с Рождеством поздравлять!

Как  таких гостей   оставить без гостинца? У каждой группы за время колядования оказался полный мешок угощений! А хорошего настроения и положительных эмоций   ничем не измерить ! Старшую группу № 10 и подготовительные к школе группы № 6 и № 8 ждали еще и в музыкальном зале  - Баба Яга  со своим черным Котом и  Коза - Дереза. Веселые игры ,хороводы, традиционные гадания  с волшебным горшочком, загадывание желаний  перед огнем свечи…Восторженные глаза детей, их  радостные улыбки   говорят о том, что  народные традиции любимы  и нужны  подрастающему поколению .

Пусть свечи огонек  согревает нас всех

И пусть в Новом году  здесь звучит только  смех.

Чтоб здоровые  все  были,  чтобы  много лет прожили!

Материал подготовил: музыкальный руководитель Пшеницына Л. А.