Ежегодно 12 ноября в нашей стране отмечается экологический праздник «Синичкин день». В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

В современных условиях экологическое воспитание детей становится особенно актуальным и крайне необходимым. Так как именно в период дошкольного детства происходит становление личности ребенка. Поэтому очень важно научить детей любить и беречь природу, научить детей заботиться о животных, о птицах.

Во второй младшей группе №1 был реализован краткосрочный проект «Синичкин день». Тема проекта выбрана не случайно, ведь птицы всегда рядом с нами и дети любят наблюдать за ними. Дети младшего дошкольного возраста очень мало знают о синицах, у них не сформировано экологическое сознание. Цель проекта было расширить знания детей о птицах, их роли в природе и жизни человека. Научить распознавать синицу по характерным признакам. Основными направлениями в реализации проекта было: социально-коммуникативное развитие: с детьми проведены дидактические игры «Узнай по описанию», «Собери картинку», «Зимующие птицы», познавательное развитие: проведены беседы «Зимующие птицы», «Покормите птиц зимой», наблюдение на прогулке за птицами. Ребята рассматривали иллюстрации, картинки, лепили из пластилина «Синичку-невеличку», делали аппликацию  «Синичка».  Воспитанники группы № 1 с удовольствием описывали зимующих птиц, рассказывали  о птицах. Воспитатели  читали художественную  литературу: З. Александрова «Новая столовая», Н. Калинина «Про птиц».

Итогом проекта стала коллективная работа детей и воспитателей «Прилетели синицы», где была использована нетрадиционная техника рисования птиц ладошками. А также изготовление кормушки для наших пернатых гостей. Дети с большим удовольствием принимали участие в проекте «Синичкин день»!

16.11.2022г.

Материал подготовил: воспитатель Жданова О.А.