WhatsApp Image 2023 03 09 at 10.27.53

С 20 февраля в нашем Детском саду № 94 проходила Масленичная неделя. Малышам ясельных групп не удалось поприсутствовать на уличном гулянии. Но мы не отчаялись и познакомили наших ребят с традициями и обрядами прямо в группе. Детки узнали откуда появилась на свет Масленица, что в такие дни пекли блины, угощали всех, водили хороводы, провожали зиму и ждали весну. Вот и мы с детками тоже поиграли в хороводную игру «Ровным кругом». А пока мы играли - разбудили Мишку. Мишка тоже захотел поиграть с ребятами, детки играли с Мишкой в догонялки. Затем мы потанцевали с погремушками, пошумели, пугали зиму, чтобы она поскорее ушла и дала дорогу Весне. В конце нашего развлечения Мишка напек блинов и угостил детей.

Праздник прошел в непринужденной, веселой атмосфере. Нам воспитателям удалось передать детям праздничное настроение. Ребята познакомились с праздником Масленица и обычаями его празднования, с удовольствием попробовали традиционное праздничное угощение - блины.

Статью подготовил: воспитатель Зинковская С.А.