ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Детский сад № 94
г. Каменск-Уральский
ул. Добролюбова, д.30
+7 (3439) 31-43-76
dou_94_ku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Детский сад № 94
МЕНЮ
300 лет системе образования

Каждый год на дорогах Свердловской области в дорожно - транспортных происшествиях страдают дети-пешеходы, согласно статистике каждое второе ДТП  было спровоцировано нарушением ребёнком Правил дорожного движения.

В Детском саду № 94  в рамках профилактических мероприятий «Внимание, каникулы» была проведена акция  «#ПДДнаАсфальте» - это организованное нанесение надписей на асфальте, вблизи пешеходных переходов и перекрестков, напоминающих правила безопасного поведения на дорогах.

 

Цель - закрепить правила безопасного поведения на дорогах, воспитание ответственных, дисциплинированных участников дорожного движения. Участники акции собирались в заранее оговоренном месте, взяли с собой краску, трафареты и памятки для граждан. Педагоги группы № 8 и № 10 Чухарева А. В. и Москалева О. В. вместе с воспитанниками на асфальте белой краской из баллончиков нанесли надписи перед ближайшим пешеходным перекрестком «Возьми ребенка за руку» и «На дороге не спеши».

В детских садах воспитанники рисуют мелками на асфальте яркие рисунки, совместно с воспитателями наносят надписи: «Возьми ребенка за руку!», что становится напоминанием для родителей о заботе и внимании к детям. Ребенок испытывает чувство защищенности и поддержки, когда за руку его держит взрослый, особенно если это мама или папа. Идя через дорогу с ребенком задача каждого родителя быть примером для своего малыша. Так мы пытаемся заострить внимание пешеходов на соблюдении правил дорожного движения, особенно родителей, которые переходят дорогу вместе с детьми. Надеемся, что такая мера позволит снизить количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в том числе детей. «Будь внимателен на дороге!»«Сними наушники и капюшон»«Стой! Смотри! Слушай!»«Посмотри по сторонам, убедись в безопасности»«Слезь с велосипеда» - такие надписи уже появились на улично-дорожной сети нашего города. Их сможет увидеть и прочитать неограниченное количество горожан. Прохожие проявляют интерес к творчеству детей и взрослых, с любопытством рассматривают надписи на асфальте и благодарят организаторов акции #ПДДнаАсфальте за заботу о безопасности участников дорожного движения.

Практика показывает, что такие мероприятия, закрепляют знания детей, вносят неоценимый вклад в воспитании ответственного гражданина. И чем разнообразнее используемые формы работы с детьми по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, тем больше возможность сохранения интереса их к данной теме.

Материал подготовил: заместитель заведующего по ВМР Женсагурова С.С.

© 2024. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 94».