День Победы! Праздник долгожданный
Мирная небес голубизна.
Помнят на Земле народы, страны -
В этот день закончилась война.

День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране.
9 мая 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали свою Родину наши предки, наши отцы и деды.

В преддверии празднования 78-й годовщины Дня Победы в нашем детском саду проходили мероприятия в рамках тематической недели "День Победы". Цель: воспитание у детей дошкольного возраста нравственно – патриотических качеств и чувств гордости за свою Родину.

Все группы были оформлены стенгазетами,   фотографиями военных лет, символикой праздника.

В рамках проведения мероприятий использовались  разнообразные формы работы с детьми:

-  совместная и индивидуальная деятельность педагога с детьми по лексической теме «9 Мая – День Победы». Проведены занятия и беседы: «Праздник со слезами на глазах!», «День Победы», «О Великой Отечественной войне», показ репродукций и фотографий из серии «9 мая – День Победы».

- чтение художественной литературы, постоянно  упоминая о том, что те, кого сейчас мы называем героями, в то время были обычными людьми, детьми, но совершали подвиги во имя Родины и Победы;

- прослушивание песен военных лет в исполнении взрослых «Песни, с которыми мы победили»;

- акция «Солдатский треугольник»

- оформление «Стены памяти»

Праздник, посвященный Дню Победы, прошел 5 мая в детском саду. Его участниками стали дети старшей и разновозрастных групп (5-7 лет).  Праздник был подготовлен с целью формирования у детей знаний о Великой Отечественной войне, обогащения знаний дошкольников об истории своей страны, развития творческих способностей детей, воспитания чувства гордости за героизм нашего народа, воспитания устойчивого интереса к армии.  программу мероприятия вошли песни, танцы, стихи о войне. Все присутствующие в зале память о погибших героях войны почтили минутой молчания.

Материал подготовил заместитель заведующего по ВМР   Женсагурова С. С.