ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Детский сад № 94
г. Каменск-Уральский
ул. Добролюбова, д.30
+7 (3439) 31-43-76
dou_94_ku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Детский сад № 94
МЕНЮ
300 лет системе образования

image 5С 20 по 26 марта Минздрав России проводит Неделю профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза, который отмечается 24 марта).

Туберкулез – опасное инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Болезнь вызывает туберкулезная палочка (бацилла Коха). Заразиться туберкулезом может любой человек, но особенно восприимчивы к инфекции дети (ввиду недостаточно сформированного иммунитета). 

Чаще всего болезнь поражает легкие человека, но может пострадать и другой орган. Развитию болезни способствует некачественное питание, курение, употребление алкоголя и наркотиков, стресс и депрессия, некоторые хронические заболевания (сахарный диабет, заболевания крови, ВИЧ). Согласно Национальному календарю профилактических прививок, вакцинация от туберкулеза проводится трижды. Первая прививка (БЦЖ-М) делается ребенку в родильном доме на 3-7 сутки жизни. Ревакцинация проводится в 7 и 14 лет тем детям, которые имеют «отрицательный» результат пробы (или реакции) Манту.

Как выявляется туберкулез?

  •  Дети до 7 лет — проба Манту;
  •  Дети с 8 до 15 лет — Диаскин-тест;
  •  Подростки старше 15 лет и взрослое население – флюорография.

Подросткам и взрослому населению  флюорографическое обследования необходимо проходить один раз в год.


ПРОБА МАНТУ И ДИАСКИНТЕСТ

В большинстве случаев туберкулез у детей протекает бессимптомно. Реакция Манту — это основной метод профилактического обследования детей на туберкулез (туберкулинодиагностики), иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулезная инфекция. Реакция Манту — это реакция организма на введение туберкулина.

Проба Манту не является прививкой!

Проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным (ДИАСКИНТЕСТ) — это тоже не вакцина (не прививка), а диагностический тест, основанный на развитии иммунного ответа к специфическим белкам микобактерии туберкулеза, которые образуются только в случае активного размножения микобактерий в организме. Сомнительные и положительные реакции свидетельствуют не только об инфицировании ребенка, но и о том, что микобактерии в организме «живут и размножаются», свидетельствуя о наличии у ребенка латентной (скрытой) туберкулезной инфекции (без клинических и рентгенологических признаков) и при определенных условиях могут вызвать развитие активного туберкулезного процесса.

В случае отказа родителей от вакцинации от туберкулеза и проведения туберкулинодиагностики  ребенок остается  без иммунной защиты от опасной для жизни инфекции.

Помните, что туберкулез лечится! Чем раньше поставлен диагноз, тем лучше прогноз.

© 2024. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 94».