С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией в нашем дошкольном учреждении. Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай и кто такая кукла - масленица. Дети с нетерпением ждали этот праздник. Учили стихи, хороводные песни.

И вот уже в конце февраля мы отпраздновали «Широкую масленицу». Открыли праздник Скоморохи, приглашая всех детей на празднество. После веселого, задорного приветствия, все отправились проходить различные испытания. На этом празднике дети не просто наблюдатели, а были полноценные участники.

Сказочные герои приготовили для детей различные забавы. Дети играли в подвижные веселые игры, эстафеты и тянули канат. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, смеялись над шутками скоморохов. А в самом конце мероприятия по традиции сожгли чучело!

А какая же Масленица без вкусных блинчиков? В завершении детей ожидали вкусные блины. Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.

Благодаря Масленичной недели ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.

Материал подготовил: заместитель заведующего по ВМР Женсагурова С. С.