А сколько дней осталось до нового года? Через сколько дней к нам в гости придет Дед Мороз? 10 дней,  3 недели – это все временные понятия, еще не понятные для детей. На самом деле все уже давно придумано, адвент – календари завоевали весь мир, в России они появились относительно недавно. Адвент – это ожидание наступления какого – либо события, приятное ожидание особенно для детей, если сделать его необычным, сказочным и волшебным! 5 декабря 2022 года в нашем детском саду № 94 прошел смотр – конкурс адвент – календарей «В ожидании чуда».

На конкурс было представлено двенадцать адвент – календарей (десять от каждой группы и календари  педагога - психолога и инструктора по физической культуре). Календари были изготовлены педагогами, с участием воспитанников и родителей. Поразили разнообразие и техники исполнения календарей. Группа № 1 представила вязаный календарь, группа № 2  в виде камина, группа № 3 в виде шоколадки. Адвент – календарь первой младшей группы № 4 удивил разнообразными заданиями, воспитанники старших групп № 10 и 6 сами принимали участие в изготовлении календарей в виде валенок и варежек. Группа № 8 представила календарь – инсталляцию в виде новогоднего города! Воспитанники средней группы № 9 будут открывать каждый день конфетку и выполнять задания. Группа № 11 представила новогодний календарь с заданиями, а итогом будет новогодняя дискотека. А вот адвент календарь группы № 7 был в виде книги, после выполнения каждого задания, на бороде у Деда мороза появится снежок. Календарь педагога- психолога был представлен в виде волшебной коробки с шариками, после выполнения задания шарики будут повешены на елочку. Спортивный адвент – календарь инструктора по физической культуре был оформлен в олимпийском стиле, с подвижными играми на каждый день. Адвент – календари могут быть самыми разными, главное, чтобы они помогали детям ощутить приближение нового года!

Материал подготовил: заместитель заведующего по ВМР Женсагурова С.С.