ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Детский сад № 94
г. Каменск-Уральский
ул. Добролюбова, д.30
+7 (3439) 31-43-76
dou_94_ku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Детский сад № 94
МЕНЮ
300 лет системе образования

коррупция

Международный день борьбы с коррупцией отмечается 9 декабря. Инициатором учреждения дня выступила Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций. Цель – привлечение общественного внимания к проблеме коррупции во всем мире, предупреждение этого социального зла и борьба с ним.

В этот день, 9 декабря 2003 года, в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, которая предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов, проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

День 9 декабря, следующего 2004 года, был объявлен Международным днем борьбы с коррупцией. В силу Конвенция ООН вступила в конце 2005 года.

Мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией, проходят только в тех государствах, которые поставили свою подпись под Конвенцией ООН, направленной против коррупции. Сегодня под документом стоит подпись 172 государств нашей планеты. Россия подписала Конвенцию именно 9 декабря 2003 года.

Россия подписала Конвенцию в числе первых стран. В этот день по всему миру, в том числе в России, проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией.

Накануне  Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря,  и  проведения   в связи с этим днем  Антикоррупционного форума Свердловской области  Общественный совет при ГУ МВД России по Свердловской области выступил инициатором  создания  антикоррупционного буклета в целях  просвещения молодежи, формирования у нее антикоррупционного мировоззрения,  развития правового сознания и гражданской позиции, а также  воспитания  позитивного   отношения к нравственным нормам  и повышения уровня  правового сознания  и правовой культуры. 

Антикоррупционный буклет 

© 2024. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 94».