Да, да, у светофора тоже есть День Рождения! День светофора отмечают во всем мире в дату первой его установки - 5 августа.
Этот праздник мы отметили развлечением «С днем рождения, светофор!».
В группах с ребятами поговорили о светофоре, о дорожных знаках, о пешеходных переходах. Обыгрывая и закрепляя в играх и беседах предназначение каждого сигнала светофора, дети на занятиях лепки в нетрадиционной форме выполнили работу «светофор», который и стал виновником праздничного летнего развлечения.
На улице, для того чтобы поучаствовать в командных соревнованиях, необходимо было правильно ответить на вопросы по правилам дорожного движения. Охотно продемонстрировав смекалку и свои знания по ПДД, дети повторили правила юного пешехода, поиграли в игры на знания правил дорожного движения «Запрещается - разрешается», «Это я, это я, это все мои друзья!» сюжетно - ролевую игру «Водители и пешеходы». Детям очень понравилась эстафета «Опасная дорога» Дети с удовольствием отгадывали загадки, повторяли движения" Колесики, колесики…". В итоге во всех соревнованиях у ребят победила дружба. В конце мероприятия дети спели «Каравай» имениннику.
Так прошел еще один день в детском саду, интересный и полезный для детей.
Задача педагогов и родителей планомерно знакомить детей с азами дорожной грамоты, ведь всё, что усваивается в дошкольном возрасте, надёжно откладывается в детской памяти на долгие годы.
А мы желаем яркого, красочного, весёлого, интересного, радостного трёхглазого друга - товарища, помощника светофора в пути и на дорогах!

Материал подготовил: воспитатель Чухарева А.В.