«Дикие и домашние – все такие важные» -  краткосрочный проект который прошел  в декабре месяце во второй младшей группе № 7. Целью проекта было  формирование знаний детей об особенностях домашних и диких животных, их детенышах особенностях внешнего вида, питании, условиях обитания, повадках  и роли в жизни человека. Одной из главных задач проекта было создание условий  для развития связной  речи, познавательных и творческих способностей детей.

На подготовительном этапе для детей были оформлены игры на липучках «Зверята», «Как животные готовятся к зиме»; сказки, где присутствуют домашние и дикие животные: «Теремок», «Колобок», «Три медведя», «Репка».  С детьми разучили пальчиковые игры: «Два ежа», «Буренушка»,  «Есть у каждого свой дом»; подвижные и хороводные игры «Зайка», «Мы по кругу идем…».

Во время проекта с детьми лепили, рисовали по темам: «Козленок», «Котенок», раскрашивали домашних животных, а с помощью пластилина и природного материала сделали диких животных. Провели беседы с презентацией «Как звери к зиме готовятся», «Кто живет рядом с нами»; загадывали загадки, читали художественную литературу: «Волк и козлята», «Теремок», «У страха глаза велики», «Два жадных медвежонка», «Рукавичка» и др.; рассматривали картины «Кошка и котята», «Лиса и лисята».

В заключение проекта для детей были подготовлены костюмы животных для инсценировки сказки «Теремок».

Материал подготовил: воспитатель Девяткова Ольга Викторовна