В рамках проекта «В мире опытов и экспериментов» в старшей группе №10 было проведено интересное занятие «Волшебный песок».

Дети, по природе своей – исследователи и необходимо помочь им делать открытия, дать возможность пробовать, искать, изучать, думать, размышлять, анализировать, делать выводы, экспериментировать, а самое главное - самовыражаться.

Воспитанники оказались в лаборатории и были исследователи. Всем нам хорошо знакомый песок кажется абсолютно простым и понятным. Но на самом деле это удивительный и таинственный материал. Ребята с воспитателями провели много новых экспериментов и опытов с песком.  Входе исследовательской деятельности дети знакомились со свойствами песка, его происхождением, о том, где применяется. Детям была продемонстрирована презентация «Человек и песок».

С помощью лупы рассматривали песчинки, делали выводы о том, какие они – разные или одинаковые. Пробовали растворять обычный песок и сахарный песок – подводили итог. А также самостоятельно очищали воду, в которой был песок, с помощью губки – очистить получилось!

Воспитанникам группы представилась возможность нарисовать свою картину на песке! Финалом данного исследования стало «извержение вулкана» - детей этот момент привёл в восторг, было столько положительных эмоций и впечатлений!

С уверенностью можно сказать, что данное занятие прошло успешно и результативно.

Материал подготовил:

воспитатель Чухарева Анастасия Вячеславовна