День ПобедыЕще тогда нас не было на свете,

Когда гремел салют из края в край,

Солдаты, подарили вы планете

Великий Май, победный Май!

Еще тогда нас не было на свете,

Когда с победой вы домой пришли.

Солдаты Мая, слава вам навеки,

От всей земли, от всей земли!

Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы. В далёком 1941 году вся  страна встала на защиту Отечества и  смогла  отстоять  право на жизнь под мирным небом. В день Победы  каждый  из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю.
Но как рассказать об этом  детям , которые только начинают жить, и может даже, не совсем понимают смысл этих слов – война, горе, голод и наконец, долгожданный мир!

8 мая в преддверии   празднования  79-летия   Дня   Победы в  нашем   детском   саде  состоялись   тематические   занятия:  дети   рассказывали стихи о войне, пели песни о празднике Победы,  танцевали  “Катюшу “, почтили память погибших в ВОВ минутой молчания.

Воспитанники узнали о важных моментах нашей истории, почему мы так свято относимся к Дню Победы, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать.   Очень интересно было узнать детям о вкладе  жителей нашего города  в годы  войны. Ведь в нашем городе был госпиталь для раненых, заводы перестраивали свое производство для нужд фронта…Дети с гордостью говорили о том, что поэтому Каменск- Уральскому   присвоено звание “Города трудовой доблести”.

А трогательный  рассказ о блокадном  детстве   детей Ленинграда   воспитанники слушали   с сопереживанием.  Увидев кусочек хлеба “блокадные 125 грамм “, были поражены мужеством и стойкостью ленинградцев.

Педагоги нашего детского сада твердо убеждены: пока мы помним и чтим предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы передаём своим детям   высочайшие ценности - патриотизм и любовь к своей Родине.

Никто не забыт! Ничто не забыто!

С днём Великой Победы!

Мира  и  счастья  всем народам на Земле!

Материал подготовил муз. руководитель Пшеницына Л.А.