22 апреля 2024 г.  воспитанники подготовительной к школе группы №10 приняли участие в проекте «Живые уроки», реализуемом Политехническим институтом (филиалом) вуза в Каменске-Уральском. Это одно из мероприятий Политехнического института в рамках реализации комплексной программы "Уральская инженерная школа", которое проходит под патронажем губернатора Свердловской области Куйвышева Е.В. Детей познакомили с понятием «схемотехника», с применением основ программной инженерии. На первом этапе ребята погрузились в профессию программиста. На данном уроке дети поделились знаниями об "умном доме". Сейчас это актуально - ведь набор необходимых устройств делает нашу жизнь проще (вклчючить электричество, телевизор и др. приборы). С помощью четких инструкций специалиста воспитанники смогли написать  программу.  На вторым этапе урока воспитанники окунулись в профессию инженера.  С помощью грамотного специалиста, который на протяжении всего урока, четко, доступно для детей, руководил процессом,  ребята  собрали схему и запустилли  диоды в действие. Схема состоит из платы "tetra"  и светодиодов. Было очень интересно и увлекательно. Детям вручили сертификат на бесплатное посещение урока в августе, которое они ждут с нетерпением!

Материал подготовил воспитатель  Чухарева А.В.