25 апреля 2024 года состоится ежегодный Всероссийский «День Эколят».

logo konkurs 300x210На сегодняшний день все субъекты Российской Федерации являются территориями «Эколят – Молодых защитников Природы» как участники мероприятий Проектов. В детских садах Свердловской области создаются группы «Эколят», а в школах – классы «Эколят». Муниципальные образовательные организации Каменск-Уральского городского округа не остаются в стороне - в них тоже организованы группы и классы «Эколят».

Основные цели Дня Эколят:

- развитие экологического образования, экологической культуры у детей, формирование ценностных отношений, любви к природе и как следствие, бережное отношение к ней, к её растительному и животному миру;

- осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы

родного края, развитие потребности принимать активное участие в природоохранной

и экологической деятельности.

В рамках Всероссийского «Дня Эколят» в детских садах, школах и в Центре дополнительного образования Каменск-Уральского городского округа пройдут различные тематические мероприятия:

1) интеллектуальные игры, викторины с Эколятами по природоохранной тематике;

2) тематические акции, уроки «Познаем Природу с Эколятами», «Уроки Эколят»;

3) конкурсы:

- на лучшую историю со сказочными героями Эколятами – друзьями и защитниками Природы;

- рисунков «Наши друзья – Эколята»; «Эколята сохраняют Природу» (на бумаге или на асфальте);

- поделок «Наши друзья – Эколята»;

- на лучшую фотографию «Дыхание Природы»;

- на лучшее сочинение «Моя история про Эколят»;

- костюмов из твердых коммунальных отходов;

- экологические эстафеты, марафоны и турниры Эколят;

- посадка деревьев, кустарников, цветов;

- уборка с Эколятами территории образовательных учреждений;

- и другие.

С Положением о проведении Всероссийского «Дня Эколят» можно ознакомиться на сайте Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы»: www.эколята.рф.

Приглашаем всех желающих присоединиться к участию в акции!