В конце октября в детском саду отмечается праздник осени. В этом празднике кроется значительный смысл: это и развитие творческих способностей ребенка, и привитие ему любви и бережного отношения к природе, знании признаков и примет осени. Конечно, это музыкальное развитие и работа над словом, ведь дети поют, танцуют, читают стихи, принимают участие в театрализациях, а это — развитие памяти и внимания, совершенствование речи и пластики движений. Проведение праздника дает возможность раскрыться каждому ребенку. Предлагаемые сценарии соответствуют возрастным особенностям детей, в их основе лежит сюжетная линия, объединяющая действующих персонажей и весь музыкальный и игровой материал в одно целое. Именно сказочная образно-игровая форма наиболее эффективна в дошкольном возрасте, в ней ярче раскрываются творческие способности детей. Каждый ребенок на таких праздниках — и артист и зритель.

Первыми показали свой праздник самые маленькие детки из групп раннего возраста № 2 и № 4. Для них это первый опыт и первые впечатления. В гости к нашим малышам пришли лесные жители (лисичка, мишка и белка) и рассказали, как они готовятся к зиме, а также красавица Осень, которая поиграла с детьми и поделилась с ними своими дарами. Воспитанникам второй младшей группы праздник осени запомнился интересными осенними играми, например, «Танец овощей на грядке», «Кап-кап, дождик идет». Сюрпризный момент тоже очень порадовал детей, ведь сама Осень приготовила для них целую корзинку волшебных листиков! Ребята средней группы № 9 вдруг превратились сами в сказочные персонажи: мальчики – грибочки, а девочки – рябинки, далее дети встретились с Рябиной и Мухомором, и мышкой Шушей. А к ребятам группы № 11 прилетала Тучка и Песик с волшебными шарами, Ребята пели, танцевали и играли в музыкальные игры. Дети получили массу положительных эмоций.  У воспитанников старшей группы № 10 и разнозновозрастных группах № 6 и 8 прошли осенние праздники  в форме квестов на территории детского сада.

Материал подготовил: заместитель заведующего по ВМР

Женсагурова Салтанат Суюндуковна