«Самая лучшая игрушка для детей – кучка песка».

К.Д. Ушинский

Постройки из песка – самая доступная деятельность для детей. В песочнице дети могут реализовать свои детские желания и фантазии. В игре с песком ребенок чувствует себя хозяином своего маленького мира и является режиссером и автором своей сказки.

12 августа 2022 года в нашем детском саду состоялся смотр - конкурс на лучшую постройку из песка «Песочные фантазии». Целью конкурса было совершенствование творческого потенциала детей через создание построек из песка.

По условиям конкурса постройки можно было дополнять бросовым, природным, строительным материалом. В выборе темы не было ограничений. Воспитатели и ребята фантазировали на разнообразные темы.

Каждая возрастная группа представила по одной постройке из песка: «Путешествие в подводное царство», «Песочная сказка», «Песочная фантазия - Зоопарк», «Путешествие в волшебный зоопарк», «Сказочный замок», «Сказочный город», «Городские фантазии», «Праздничный торт», «В гостях у бабочки». Все песочные конструкции соответствовали возрастным особенностям детей группы и были эстетично оформлены.

Конкурс стал незабываемым событием для воспитателей, детей и родителей. Ведь такие конкурсы развивают у детей творческие, познавательно-исследовательские, конструктивные способности и эстетический вкус, помогают сплотить всех участников образовательного процесса, дарят положительные эмоции от совместной деятельности.

А главный показатель, что конкурс удался – это выражение радости и азарта на детских лицах!

Победителями конкурса «Песочная фантазия», по мнению жюри, стали:

1 место - первая младшая группа № 2, педагоги Зинковская Светлана Анатольевна, Сумина Екатерина Сергеевна;

2 место – вторая младшая группа № 9, педагог Сипина Алёна Леонидовна; старшая группа № 10, педагоги Воронова Марина Сергеевна, Чухарева Анастасия Вячеславовна;

3 место – вторая младшая группа № 7, педагоги Шипицына Лилия Валерьевна, Девяткова Ольга Викторовна.

ВЫРАЖАЕМ ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ

ПЕДАГОГАМ, ВОСПИТАННИКАМ И РОДИТЕЛЯМ,

ПРИНЯВШИМ УЧАСТИЕ В СМОТРЕ-КОНКУРСЕ «ПЕСОЧНЫЕ ФАНТАЗИИ»!

Материал подготовила: Корелина Мария Викторовна