По информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области (далее – Управление Роспотребнадзора), в 2023 году в Свердловской области отмечается рост заболеваемости коклюшем по сравнению с периодом 2020–2022 годов. За 8 месяцев 2023 года в регионе зарегистрировано 490 случаев коклюша, показатель заболеваемости составил 11,7 на 100 тысяч населения, что выше уровня 2022 года в 12 раз и среднемноголетнего уровня в 2,6 раза. Причинам роста заболеваемости являются наличие лиц, не обладающих иммунитетом, в том числе непривитых и (или) несвоевременно вакцинированных, детей с постпрививочным иммунитетом, а также активное выявление случаев заболевания, чему способствует высокая настороженность медицинских работников, широкое применение метода ПЦР и лабораторное обследование контактных лиц в очаге независимо от наличия клинических признаков коклюшной инфекции.

Роспотребнадзор напоминает, что для того чтобы сохранить жизнь и здоровье детей очень важно не забывать о вакцинации и своевременно прививать их от инфекционных заболеваний, в частности от коклюша.

Коклюш