IMG 20230530 WA0003Одна из задач детского сада — использовать эффективные формы работы для обеспечения продуктивного общения педагога, детей и родителей как участников образовательного процесса. В этом плане на помощь дошкольному учреждению приходят информационные стенды. Причём, они могут не только содержать какие-то практически полезные сведения для мам и пап (объявления, рекомендации по уходу за детьми), но и освещать интересные события в жизни группы, а также всей страны. Примером является стенд, посвящённый празднику Дню Победы. В группе раннего возраста № 3 в предверии празднования 9 мая в приемной был оформлен стенд «Никто не забыт, ничто не забыто». Родители малышей принесли фото прадедов и дедов, участников Великой отечественной войны 1941-1945 гг. при беседе с родителями, многие рассказывали, что при сборе информации узнали много нового: некоторые родители уточняли какими наградами были отмечены их деды, другие узнали о месте гибели своих родственников. Несомненно, 9 мая очень важный день в истории нашей страны. Мы в этот день Победы отдаем дань памяти погибшим и чувствуем оставшихся в живых ветеранов. Но, к сожалению защитников нашей страны остается все меньше и меньше и они становятся уже историей. А историю забывать нельзя, а ВОВ это и есть наша история. И кто, если не мы, дошкольные работники должны у самых истоков формировать у наших маленьких воспитанников ценностное отношение к ветеранам, защитникам нашего Отечества. Кто, как не мы, должны знакомить их с жизнью страны, ее страны, ее историей. Благодаря активности родителей было собрано много информации о героических подвигах родных, побывавших на фронте. Рассказы об истории своей семьи, об их героических подвигах несомненно будут переданы нашим воспитанникам, когда они станут постарше.

Материал подготовил воспитатель группы № 3 Горюнова И. В.