Эколёнок – это ребенок, который бережет и защищает природу, ему свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней.

21 апреля 2023 года во вторых младших группах № 1 и № 7 прошло мероприятие «Посвящение в эколята». Этот день проведён   с целью экологического просвещения дошколят, формирования у них ответственного экологического поведения. В гости к детям пришли сказочные персонажи «эколята» - друзья и защитники природы, которые родились в лесу и знают про него все: Шалун, Умница, Тихоня и Елочка.  Мероприятие с участием сказочных героев оказалось не только интересным и увлекательным, оно носило познавательный характер: ребята узнали о том, как правильно вести себя в природе. Сказочные герои приготовили для детей задания. Тихоня привел ребят на полянку, где было много мусора и дети с удовольствием помогли ему навести на полянке порядок. Умница загадывала загадки о животных и провела дидактическую игру «Собери животное». Шалун приготовил для ребят экологические вопросы и провел с детьми интересную физминутку, дети с удовольствием повторяли за ним, а Елочка сыграла с детьми в подвижную игру «Найди пару».

Дети весело провели время с помощью игр природоведческого содержания, дошколята дали клятву беречь и охранять природу. В конце мероприятия ребятам сказочные герои вручили удостоверения эколят.

Материал подготовил воспитатель Шипицына Л.В.