В преддверии международного дня птиц во второй младшей группе №7 был реализован краткосрочный проект «Птицы – наши друзья».  Именно в дошкольном возрасте происходит становление человеческой личности, формирование начала экологической культуры. Поэтому очень важно пробудить в детях интерес к живой природе, любовь и бережное отношение к ней.

Целью проекта стало формирование у детей представлений о птицах, их образе жизни весной. Во время реализации проекта дети рассматривали картинки, иллюстрации по теме, слушали голоса птиц, наблюдали за птицами на прогулке, играли в подвижные игры «Птички и птенчики», «Филин и мыши», разучили пальчиковую игру «Вышла курочка гулять». С детьми провели беседу «Какие они птицы», читали художественную литературу, загадывали загадки, дети раскрашивали силуэты птиц, лепили птичку в гнездышке, создали аппликацию «Скворечник». Очень понравилось детям рисование птицы в нетрадиционной технике – ладошкой. В группе была организована выставка книг о птицах.

Проект «Птицы – наши друзья» - еще один способ посмотреть на окружающий мир повнимательнее. Показать детям, как важен каждый житель нашей планеты.

Материал подготовил воспитатель Девяткова О.В.