Знакомить ребенка с вязанием можно в возрасте 6-7 лет. В этом возрасте ребенок уже достаточно усидчив и внимателен, чтобы вникнуть в сложности техники вязания. Причем увлекаться вязанием могут как девочки так и мальчики. Вот и наша разновозрастаня группа «Звездочки» решили научиться вязать так как вязание отлично тренирует мелкую моторику, а это движение кистей рук, которое координируется при помощи зрения. Развивать её у детей очень важно, поскольку это не только подарит им в дальнейшем хороший почерк, но и развивает определенные участки коры головного мозга. Так же вязание учит усидчивости, терпению, тренирует память ребенка, все это важно для будущего первоклассника. Для начала мы познакомили детей простой техникой обмотки. Сделали фоторамки на 23 февраля, поздравительные открытки на 8 Марта. На занятиях познакомили детей с петлёй и сделали платки. Все это очень увлекло наших детей и мы решили попробовать научить вязать воспитанников группы № 6 без спиц и крючков. Родители как участники образовательного процесса в ДОУ положительно и активно отнеслись и приобретению пряжи «Пуффи». Выбором данной пряжи является то, что она очень мягкая и гиппоаллергенна. Необыная техника вязания не требует дополнительных инструментов, что безопасно для детей. Каждый воспитанник связал красивый пледик (одеялко), а девчонки распускали своё изделие и пробовали вновь, отрабатывая новые навыки вязания. Для наших ребят вязание стало любимым хобби!

Материал подготовил воспитатель Клепинина Н. Н.