IMG 20221111 WA0009Невозможно представить себе жизнь детей в детском саду и дома без сказок и театрализованных игр. Сказки учат детей, быть добрыми, отзывчивыми, развивают любознательность и память. Сказки любят все, от мало до велика  и ребята из нашей группы не исключение.  Наступила поздняя осень, дикие звери и птицы готовятся к зиме. Мы с детьми много говорили о том, как тяжело  приходится  зверям и птицам зимой, когда холодно, мало пищи,   как они  приспосабливаются к жизни в суровых  зимних условиях, а кто не приспосабливается -  улетает. Что бы закрепить эти знания, а так же расширить представления об образе жизни лесных зверей и птиц осенью, мы решили инсценировать  сказку  "Как звери и птицы готовятся к зиме". Детям очень понравилось быть актерами, они с удовольствием репетировали сказку. Видно было как горели детские глазки, когда они одевали костюмы и перевоплощалась  в тех животных и птиц, которых играли: показывали повадки, говорили голосом своих героев. Эту сказку мы показали детям средней  группы. Маленькие зрители с интересом смотрели сказку, с любопытством наблюдали за действиями героев. После просмотра мы обсудили с ребятами как тяжело приходится зверям и птицам зимой и решили, что мы можем помочь  птицам, смастерив кормушки и подкармливать их. Мы решили и дальше вести работу в этом направлении, ведь с  помощью театрализованной деятельности дети развивают творческую самостоятельность и эстетический вкус, память, пополняют словарный запас, учат вести диалог с партнером.

30.11.2022 г.

Материал подготовил воспитатель Воронова М. С.