maxresdefaultПервое слово человека - мама. Каждый ребенок в мире хотя бы раз в день говорит это слово. Его понимают во всех  странах  и звучит оно почти одинаково в большинстве языков. Само слово мама будто содержит что-то нежное и теплое. И сразу в воображении всплывает ее хрупкий и нежный образ. Мама считается хранительницей семьи. Именно мама играет важную роль в жизни каждого человека. Развитие отношений между ребенком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение для развития личности ребенка.  От мамы дети получают ласку, нежность, доброту, а от отца – мужество, силу воли. Только сочетание этих качеств формируют полноценную личность. Что может быть роднее, чем мамины руки? Когда тебе грустно они согревают тебя объятиями. Что может быть ласковее, чем мамины глаза? Они озаряют мир вокруг тебя. Нет мгновения более счастливого, чем то, когда твоя мама улыбается. И даже когда она сердится - более близкого человека не существует. Матери дают нам жизнь. Они растят и лелеют нас с первой минуты нашего существования. И никто не понимает нас лучше, чем мама. Она всегда рядом, всегда поможет. Она готовит лучшие блюда и дает мудрые советы. Она гордится нашими достижениями и волнуется, когда нас нет дома. Она любит нас больше всех на свете. Мама учит нас главным человеческим качествам - доброте, честности, порядочности и человечности. Она открывает для нас жизненный путь, помогает нам не заблудиться на нем.  День Матери - самый светлый, теплый,  добрый семейный праздник, который отмечается в нашей стране в последнее воскресенье ноября. Цель этого прекрасного праздника - поддержать традиции бережного отношения к женщине, особо отметить значение в нашей жизни самого главного человека – матери.

Дети и воспитатели средней группы № 11 поздравили своих мамочек с Днем матери. В видеообращении к своим мамам они рассказали стихи о мамочках, спели песенки, посвященные им и в подарок сделали коллективную работу : « Корзинка с цветами».

Материал подготовил:

воспитатель Каткова Ирина Анатольевна