NUc9tKS8MPA

Нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность Детского сада № 94 по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав

Локальные акты, регламентирующие деятельность Детского сада № 94 по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав

Методические рекомендации по защите прав и интересов детей

Служба примирения (медиации)

МЕДИАЦИЯ – переговоры между конфликтующими сторонами с участием посредника – медиатора – с целью поиска решения, удовлетворяющего обе стороны.

Главная цель медиации – превратить детский сад в безопасное, комфортное пространство для всех участников образовательного процесса (воспитанников, воспитателей, родителей).

Служба медиации нужна для мирного решения проблем, снижения уровня агрессии в детском саду и сохранения добрых отношений. В мировой практике это один из способов разрешения споров, в котором нейтральная сторона, называемая медиатором, способствует выработке внесудебного решения.

Уральский центр медиации.

Зачем нужна медиация детскому саду?

Дети «группы риска» часто вовлекаются в конфликты, становятся нарушителями или жертвами. Используемая нами восстановительная медиация позволяет детям избавиться от обиды.

Те способы реагирования на конфликты, которые обычно практикуются родителями и воспитателями, нередко оставляют подлинные конфликты неразрешенными.

Главная цель медиации – превратить детский сад в безопасное, комфортное пространство для всех участников образовательного процесса (воспитанников, воспитателей, родителей и т.д.).

Служба медиации нужна для мирного решения проблем, снижения уровня агрессии в детском саду и сохранения добрых отношений. В мировой практике это один из способов разрешения споров.

Зачем медиация нужна детям?

В процессе медиации каждый участник, как ребенок, так и взрослый, как обидчик, так и «жертва», может рассчитывать на то, что будет выслушан, услышан, его постараются понять, он сможет высказать свою позицию и видение ситуации, а также может предложить свою альтернативу разрешения конфликта. Такое общение в доверительной, уважительной обстановке, создается необходимое чувство безопасности, где может создаваться разрешение спора, где стороны могут прийти к соглашению, которое, скорее всего, будут склонны реализовывать, так как непосредственно участвовали в его создании.

В общем, можно сказать следующее: чтобы дети умели сами выходить из трудной ситуации, нужно, чтобы им дали возможность на равных участвовать в разрешении конфликтов, прислушивались к их мнению. Конфликт в детском саду, как и в обществе, неизбежен, это одно из условий развития мира. Но надо учиться решать его мирным путем. Медиация, конечно, не волшебная палочка, которая мигом уладила бы все конфликты. Однако благодаря медиации можно хотя бы в какой-то мере снизить уровень конфликтов. Можно разрешать споры и конфликты, не доводя их до более тяжких последствий. То есть можно на ранних стадиях помочь детям, чтобы они не стали преступниками или не попали в сложную жизненную ситуацию.

Если вы решили обратиться в службу,

то вам надо подойти к  Чухаревой Анастасии Вячеславовне (воспитатель, председатель службы примирения (медиации)).

После этого с каждым из участников будет проведена встреча для обсуждения его отношения к случившемуся.

В случае добровольного согласия сторон, председатель службы примирения (медиации) назначает примирительную встречу, на которой обсуждаются следующие вопросы:

• каковы последствия ситуации для обеих сторон;

• каким образом разрешить ситуацию;

• как сделать, чтобы этого не повторилось.

При необходимости составляется план по возмещению ущерба и социально-психологической реабилитации сторон.

ДОКУМЕНТЫ:

Профилактика социально-значимых заболеваний

Телефоны доверия и психологической помощи

Телефон доверия для детей, подростов и их родителей (круглосуточно, бесплатно)

8-800-2000-212 - Общероссийский «Телефон доверия»

8-800-300-83-83 - Общеобластной телефон доверия

8-800-300-11-00 - Общеобластной телефон доверия для всех жителей Свердловской области: (вызов бесплатный со всех телефонов).

8-800-300-11-00 - Телефон психологической помощи

8 (343) 358-70-71 - Единый телефон доверия ГУ МВД России по Свердловской области.

Телефоны работают круглосуточно, звонки бесплатны по всей территории Свердловской области

Решение проблем детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

«Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних г. Каменска-Уральского» консультации психолога, социального работника, юристконсульта (все услуги предоставляются бесплатно) телефоны:  32-72-40, 34-44-73.

Телефон доверия психиатрической больницы №9 (ул. Абрамова 2А) — 34-41-34 (можно получить консультацию, касающуюся вопросов лечения и реабилитации наркозависимых).

Межмуниципальный отдел МВД России «Каменск-Уральский»: 32-23-15; 32-42-30; отдел полиции № 23 (Красногорский район): 34-80-90; 39-41-32; отдел полиции № 24 (Синарский район): 32-77-00; 32-74-17.

Отдел ГИБДД МО МВД России «Каменск-Уральский»: 32-35-93.

Областной «Детский кризисный центр», город Екатеринбург — 8 (343) 330-36-94

Областной реабилитационный центр «Урал без наркотиков» — 8-800-3333-118

Клиника ЕКБМЕД, г. Екатеринбург — 8 (343) 345-95-91

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Синарского района - 39-66-42, 39-66-43

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Красногорского район -

34-89-40, 34-89-37

Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних «Лада» (Каменск-Уральский ГО) -

32-72-40, 34-44-73

Управление образования Каменск-Уральского городского округа - 32-21-92, 32-21-86.

журнал зависимостей

Учебно-методический электронный журнал «Профилактика зависимостей».рф

logo desktop

Сайт: «Телефон доверия»