Перерасчет платы производится на основании приказа руководителя образовательной организации по следующим основаниям:
а) в связи приостановлением работы группы или образовательной организации вследствие карантина, предписания государственных органов надзора или решения суда;
б) болезнь воспитанника - на основании справки учреждения здравоохранения;
в) заявление родителей (законных представителей) о временном непосещении воспитанником образовательной организации независимо от причин;
г) отчисление воспитанника;
д) в случаях освобождения от внесения платы или предоставления льготы по внесению платы
е) в случаях истечения срока действия документов по предоставлению льготы

В случае болезни воспитанника перерасчет производится на основании справки учреждения здравоохранения. При отсутствии указанной справки перерасчет производится на основании заявления родителей (законных представителей).

Если родители (законные представители) за один рабочий день до возможного отсутствия ребёнка (подпункт в)) в образовательной организации не представили руководителю либо воспитателю группы, которую посещает ребенок, заявление о временном непосещении воспитанником образовательной организации, то перерасчет производится со следующего рабочего дня после подачи родителями (законными представителями) такого заявления.

Окончание периода, за который производится перерасчет родительской платы, определяется датой, соответствующей последнему дню отсутствия ребенка в образовательной организации.

При наличии иных оснований, не предусмотренных пунктом 3, перерасчет платы не производится.

Излишне внесенная плата засчитывается в последующие платежи либо подлежит возврату по заявлению родителя (законного представителя) в случае отчисления воспитанника из МОУ.